Новости подводной робототехники Январь-Февраль 2012

E-mail Печать

 

Компания Kongsberg Maritime объявила о старте новой версии AUV "REMUS 100-S". В свою очередь другая компания OceanServer Technology, занимающая второе место на рынке AUV малого класса, чуть ранее анонсировала обновленную модель AUV "Iver 2 - Base 42". Основой нововведений в обоих случаях является интеграция гидролокатора бокового обзора "L-3 Klein UUV-3500", способного вести съемку на рабочих частотах, до 1,6 ГГц.

http://www.km.kongsberg.com/
http://www.ocean-server.com/


kytoon above ship

Американские океанологи из Schmidt Ocean Institute провели комплексные исследования в Саргассовом море. С борта НИС Lone Ranger велась работа с долгопериодическими донными обсерваториями, ТНПА "Phantom" и беспилотным аэростатом для наблюдения за водорослями.

http://www.mbari.org/expeditions/Sargasso3/logbook/day9.htm


Вблизи острова Крит подводными археологами были обнаружены останки кораблей II-IX веков до н. э. Анализируя работы, проведенные в октябре прошлого года с помощью AUV "REMUS 100", руководитель экспедиции Брендан Фоли предположил, что только в Средиземном море может находиться около 300 тысяч затонувших кораблей. Исследователь лично участвовал в 26 подводных экспедициях за последние 14 лет и намерен в ближайшее время проводить новые поиски на глубинах до 6000 м.

http://www.popsci.com/technology/article/2012-02/can-brendan-foley-and-army-shipwreck-seeking-robots-transform-maritime-archaeology


Совместная экспедиция британских (University of Aberdeen's Oceanlab) и новозеландских (National Institute of Water & Atmospheric Research) ученых, проведенная в феврале в районе глубоководного жёлоба Кермадек на НИС Kaharoa, увенчалась поимкой невиданных ранее гигантских креветок на глубине 7000 м. Исследовательские работы велись при помощи глубоководных автономных аппаратов типа Hadal-Lander, разработанных в Oceanlab и оснащенных специальными ловушками для морской биоты, а также фототелевизионной аппаратурой и комплексом гидрохимических датчиков.

http://www.oceanlab.abdn.ac.uk/news/news.php


Исследовательский институт MBARI с февраля по май 2012 года планирует провести экспедицию по изучению Калифорнийского залива. C борта НИС Zephyr при помощи AUV "Bluefin-21" будет производиться детализированная съемка морского дна, на основании которой по выделенным объектам будут работать ТAUV с борта НИС Western Flyer.

http://www.mbari.org/news/homepage/2012/goc2012/goc.html

Обзор подготовил Д.Г Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь