Новости подводной робототехники Май-Июнь 2012

E-mail Печать

 

Компания  Hydroid, производящая  АНПА типа «REMUS» и входящая в группу Kongsberg Maritime, предпринимает активные действия для продвижения на рынок гидрографических работ. В рамках международной конференции XVIII International Hydrographic Conference (IHC Monaco) состоялась презентация обновленной модели АНПА KONGSBERG «REMUS 600-S». Многолучевой эхолот  Kongsberg EM 3002, установленный на аппарате, обеспечивает съемку в соответствии со стандартом S-44   Международной Гидрографической Организации (IHO). Первые сьемки многолучевыми эхолотами  Simrad SM2000  с НПА (ROV «JASON», AUV «ABE») были предприняты учеными WHOI в 2000-2002гг. Годовой оборот Kongsberg Maritime по итогам 2011 года превысил $1 млрд, в первом квартале 2012г. размещено 3724 заказа на сумму ~$425 млн.

http://www.km.kongsberg.com/hydroid


 

 

Phoenix International, при поддержке US Navy’s Office of Naval Research (ONR)  ведет разработку  модульного АНПА большой автономности  «LExUS» с использованием погружных литиевых аккумуляторов. Другой прототип ULTRACAP UUV использует суперконденсаторы и имеет возможность бесконтактной подзарядки и обмена данными под водой. Компания является крупнейшим подрядчиком  по проведению подводных поисково-спасательных работ как для гражданских, так и для оборонных ведомств. Среди поисковых средств имеется  ТНПА  «REMORA 6000» и АНПА «Bluefin 21»

http://www.phnx-international.com


 

Агентство JAMSTEC представило новые АНПА  «YUMEIRUKA» и «JINBEI».

 

Японские разработчики имеют большой опыт в создании подводной техники, к примеру, используемый до настоящего времени АНПА «Urashima» еще 10 лет назад произвел успешное погружение на дальность 132,5 км.

http://www.jamstec.go.jp/e/


 

Инженеры MBARI по заказу DARPA  работают над созданием волновой энергетической установки «power buoy». В ходе испытаний была достигнута мощность ~400 Вт., что почти вдвое превышает энергообеспечение солнечных и ветрогенераторов,  используемых на буях в настоящее время. В перспективе разработка предназначается для полностью автоматической подзарядки АНПА.

http://www.mbari.org/news/homepage/2012/powerbuoy/powerbuoy.html


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь