Новости подводной робототехники Ноябрь-Декабрь 2012

E-mail Печать

 

С 14 сентября по 16 ноября 2012 года на австралийском ледоколе «Aurora Australis» 50 ученых из 9 стран принимали участие в исследованиях по проекту Sea Ice Physics and Ecosystem eXperiment (SIPEX-2). Работы велись в прибрежном районе земли Уилкса (65° ю.ш. 120° в.д.), где производились запуски АНПА SeaBED с целью съемки нижней поверхности льда многолучевым эхолотом, радиометрических измерений и решения других задач. Для подледных исследований также применялись ТНПА V8 Осean Modules и Falcon Seaeye, а в качестве страховки АНПА применялся малогабаритный LBV Seabotix. SeaBED не первый раз в Антарктике, в 2010 в экспедиции ледокола RSS James С. Ross в море Уадела уже велась 3D съемка нижней поверхности льда.

 

http://www.antarctica.gov.au/media/news/2012/antarctic-voyage-brings-home-rare-glimpse-under-the-ice-sheet


 

На прошедшем во Франции военно-морском салоне EURONAVAL 2012 на ряду с экспонатами боевых кораблей, подводных лодок и комплексов оружия были представлены уже известные необитаемые подводные аппараты концерна ECA и совместная разработка ECA/THALES: противоминный АНПА ASEMAR. Модуль-боезаряд COBRA для расходуемого по основной модели применения уничтожителя мин SEAFOX представлен немецкой группой ATLAS. Стоимость модуля составляет 15% от ТПА и позволяет значительно экономить, если нет жестких ограничений по времени, как в случае с очисткой от миноподобных объектов при прокладке трубопроводов.

 

http://www.euronaval.fr/


 

Один из 4-х автономных надводных аппаратов типа Wave Glider, стартовавших 17 ноября 2011г. из Сан-Франциско с целью пересечь Тихий океан 20 ноября 2012 г. достиг восточного побережья Австралии, пройдя 9000 миль (16668 км). В марте, после прохождения Гавайев, аппараты разбились на две пары и отправились на Австралию и на Японию соответственно. Второй глайдер из «Австралийской» группы должен финишировать в начале следующего года. Один из «Японской» группы уже отправлен на починку, второй продолжает путь. Хотя плавание не является непрерывным и сопровождается техобслуживанием, миссии годовой продолжительности, безусловно, ставят безэкипажные комплексы на новый уровень возможностей. Кроме передвижения со средней скоростью 1 узел, в 2009 г. проводились успешные эксперименты по сохранению позиции в круге диаметром 100 м в течение 21 дня, в произвольной точке открытого моря. Стоимость Wave Glider составляет порядка $175-250 тыс. Фирма разработчик Liquid Robotics сообщает о 130 находящихся в эксплуатации аппаратах.

http://liquidr.com/


 

В рамках любительского проекта OpenROV начались поставки наборов (Kit) телеуправляемых аппаратов с рабочей глубиной 100 метров по цене 830$, что на порядок дешевле любого коммерческого (Videoray, AC-ROV и т.п.) и в разы дешевле любого студенческого (MATE ROV Competition) с аналогичными характеристиками, только еще с бортовым компьютером на Linux. Все материалы проекта, чертежи, программы и спецификации для закупки комплектующих в интернет-магазинах находятся в открытом доступе и при желании, каждый может заказать по частям, собрать и наладить свой подводный аппарат, либо купить собранный за ~1200$.

http://openrov.com/


Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь