Новости подводной робототехники Сентябрь-Октябрь 2013

E-mail Печать

В начале сентября, в Шанхае прошла  выставка-конференция Oceanology International China 2013. До настоящего времени  знаковый форум Oceanology International проходил по четным годам в Лондоне, однако стремительное развитие морской  деятельности и  подводных исследований  в юго-восточной Азии побудило создать новую площадку для общения специалистов. Стоит отметить, что судостроение как образующая морского приборостроения, на сегодня, фактически сосредоточено в Азии, а на долю Китая (41%), Ю. Кореи (30%) и Японии (18%) в сумме,  приходится около  90% мирового рынка. На другой ежегодной выставке Offshore Europe 2013, ведущим европейским производителем морской техники Kongsberg Maritime была представлена обновленная модель АНПА MUNIN, известная ранее как REMUS 600, которая была разработана WHOI в 2003г.

http://www.oceanologyinternational.com/china

http://www.km.kongsberg.com


Морская экспедиция ANT-XXIX-7, „WISKY“ (WinterSeaIceStudyonKeySpecies), которая стартовала  14 августа на НИС Polarstern, во второй половине сентября в районе сандвичевых островов провела погружения подводного аппарата Falcon со специально оборудованного  для этого ледового лагеря.  В экспедиции принимает участие более 50 ученых из 9 стран, изучая свойства льда и морских организмов Антарктики.

http://www.awi.de/en/infrastructure/ships/polarstern/weekly_reports/all_expeditions/ant_xxix/ant_xxix7/30_september_2013/


4 октября  аппарат  Scout Transatlantic, пересекающий в автономном режиме Атлантический океан,прошел вблизи места гибели Титаника, удалившись от места старта на 1128 миль и таким образом, за 41 день, покрыл треть пути до Испанского побережья.

Аппарат построен из   покупных компонент хоббийного и туристического толка группой молодых энтузиастов с ничтожным, для такого вида  изделия построечным бюджетом в

$ 6 тыс. Работа над проектом началась в 2010г. Ранее в 2009г. другой морской робот ScarletKnight(RU27) типа  Slocum Glider, от  Нью-Джерси до побережья Испании  добрался за 220дней с технологической остановкой (очисткой обрастания) в районе Азорских островов. Для сравнения, стоимость глайдера типа  Slocum составляет порядка $100 тыс., а организатором тогда выступал Rutgers,один из крупнейших американских университетов.

http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/diy/robotic-boat-hits-1000-mile-makr-in-transatlantic-crossing


Компания Fugro в качестве подрядчика для ENI East Africa получила крупнейший контракт на проведение инженерных изысканий под водой на шельфе Мозамбика. Обследования  на площади около полутора тысяч квадратных киолометров, на глубинах до 2700м, планируется провести  с помощью АНПА  Echo Surveyor III AUV типа HUGIN 1000. В качестве судна носителя будет выступать построенное в прошлом году  исследовательское судно Fugro Equator.

http://www.offshoreenergytoday.com/fugro-executes-largest-auv-survey-for-eni-mozambique/


Обзор подготовил Д.Г. Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь