Новости подводной робототехники Май-Июнь 2014

E-mail Печать

Профессиональные охотники за морскими кладами компания Odyssey Marine Exploration Inc. получили эксклюзивное право извлечь ценный груз оставшееся на затонувшем в 1857 г. пароходе SS Central America. В ходе первых  погружений с помощью ZEUS ROV было поднято около 30 кг золота.  Судно было обнаружено в конце 1980-х, и тогда же некоторая часть сокровищ была поднята с глубины 2,2 км аппаратом NEMO ROV. Однако в 1991г работы были прекращены по причинам юридического характера.

http://ir.odysseymarine.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=845135

 


 

Уникальный подводный аппарат Nereus был утерян  при исследовании желоба Кермадек на глубине около 10км. Первые пуски аппарат произвел в 2007г, а в 2009 достиг дна Марианской впадины на глубине 10902м. К большому сожалению исследователей, аппарат за 6 лет эксплуатации совершил немногим больше 20 погружений, а проект HADES должен был стать первым систематическим исследованием сверхглубоких желобов. Для примера, в 2010г другой аппарат  Вудсхоловского института ABE  был утерян в сходной ситуации, при изучении Чилийского глубоководного желоба, но успел потрудиться гораздо больше. В течение 15 лет АВЕ выполнил  222 погружения. В настоящее время WHOI уже проведены первичные испытания аппарата Nereid, построенного с учетом опыта управления по сверхтонкому оптоволоконному кабелю, однако с гораздо меньшей рабочей глубиной: 1,5 - 2км. Аппарат готовится преимущественно для работы подо льдом в высокоширотных районах.

http://web.whoi.edu/hades/a-sad-day/

 


Исследовательским центром  CMRE в рамках противоминных учений  НАТО ITMINEX'14 проведена серия запусков автономных подводных аппаратов. Обеспечивающее судно NRV Alliance координировало работу 4-х АНПА, которые, за 14 дней  провели 61 миссию с общим временем погружения 179 часов. Среди прочих экспериментов, CMRE продемонстрировал модернизированный  АНПА MUSCLE, на котором для работы гидролокатора с синтезированной апертурой применяются  графические процессоры NVIDIA Tesla. Сам по себе аппарат MUSCLE на базе стандартного Bluefin – 21  используется в CMRE (прежнее название NURC)  с 2006г, установленный на нем гидролокатор с синтезированной апертурой разработки THALES, активно испытывается с 2008г.

http://www.cmre.nato.int/news-room/blog-news-archive/42-rokstories/275-cmre-deploys-robotic-systems-in-italian-minehunting-exercise-itminex-14

 


В соревнованиях по подводной робототехнике International MATE ROV Competition, ежегодно проводимых в США, в этом году среди 30 участников из 9 стран учувствовало 3 команды из России, причем две из Владивостока. Первое место досталось американской команде, ветерану и неоднократному призеру  этих соревнований: Jesuit High School, студенты-бауманцы заняли 2 место, ДВФУ – 3 место, а МГУ им. адм. Г.И. Невельского – 4 место. По правилам соревнований студенты самостоятельно разрабатывают и изготавливают свои подводные аппараты, с помощью которых выполняется задание – «миссия» в бассейне. Конструкция каждого аппарата рассматривается и оценивается судьями во многом как  защита эскизного проекта. В этом году  Technical report Бауманского университета был признан лучшим и принес команде 95 из общих 511 очков. Из проекта, в частности, можно увидеть, что себестоимость комплектующих студенческого аппарата около $12 тыс.

http://www.marinetech.org/scoring/

 


Канадские правительственные, научные и коммерческие организации предпринимают совместные усилия по поискам пропавшей в 1845г в арктических широтах, последней экспедиции Джона Франклина. В апреле этого года с помощью ТНПА SeaBotix vLBV были получены высококачественные видеоматериалы затонувшего позже, в 1853г транспорта Breadalbane. В рамках экспедиции «2014 Victoria Strait Expedition» для подводных поисков планируется применить гидролокатор с синтезированной апертурой AquaPix установленный на АНПА Arctic Explorer производства компании ISE.

http://www.hydro-international.com/news/id7028-Underwater_Search_Efforts_During__Franklin_Expedition.html

 


 

 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь