Новости подводной робототехники Ноябрь-Декабрь 2014

E-mail Печать

image1 image2 

В ходе  выполнения проекта «Exploring Ocean Fronts» робототехническими системами были проделаны трансекты в сотни километров к юго-западу от Плимута.  Английские исследователи использовали одновременно подводные  аппараты и безэкипажные автоматизированные плавсредства, как для сбора данных о параметрах водной среды, так и для наблюдения за поведением гидробионтов в естественной среде. Эксперименты осуществлялись с помощью 85-ти специальных маяков-ответчиков, укрепленных на рыбах. Морская робототехника рассматривается Великобританией, как одно из важнейших направлений технологического развития, что  отражено в стратегии  RAS 2020 (Robotics and Autonomous Systems), анонсированной летом этого года. Серьезность намерений можно оценить, учитывая, что  Национальный океанографический центр в Саутгемптоне на постоянной основе эксплуатирует  3 привязных платформы, 3 надводных, 25 глайдеров и  4 АНПА, т.е. комплекс из 35 робототехнических систем.

http://projects.noc.ac.uk/exploring-ocean-fronts/robot-fleet-successfully-completes-pioneering-mission

 


image3 image4

Американская корпорация Teledyne Webb Research осуществила поставку нескольких глайдеров Slocum G2 для известного морского подрядчика DOF Subsea. Аппараты оснащены датчиками параметров водной среды, включая доплеровские измерители скорости течений, кроме того, имеется дополнительный толкающий винт для улучшения пропульсивных характеристик и расширения автономности. Хотя для научных исследований и военных нужд в мире на сегодня продано и эксплуатируется около 500 глайдеров типа Slocum, с момента испытаний прототипа в 1991г. глайдеры, как инструмент коммерческой деятельности в морской нефтегазовой сфере продаются впервые. Компания DOF Subsea располагает внушительным арсеналом средств выполнения подводных работ: 58 НПА (не считая глайдеров), из которых один АНПА HUGIN 1000, один буксируемый комплекс Focus-2, общее  количество специальных судов - 77 единиц.

http://www.marinetechnologynews.com/news/slocum-gliders-delivered-subsea-504250

 


 image5 image6

Исследование «Thick and deformed Antarctic sea ice mapped with autonomous underwater vehicles» толщины льда  на основе измерений, проводившихся в  антарктических экспедициях Ice Bell (2010г.) и SIPEX-2 (2012г.) с помощью АНПА SeaBed Jaguar опубликовано в Nature Geoscience. Хотя общая площадь (из трех разных районов) съемки нижней поверхности ледового покрова составила около 0,5 кв.км, полученных данных хватило, чтобы прийти к интересным выводам, а именно лед оказался толще, чем считалось ранее. Это не первая находка Jaguar AUV подо льдом, в  июле 2007г. в Арктике аппарат совершил серию погружений, только тогда изучалось дно в районе хребта Гаккеля в экспедиции AGAVE. Практически одновременно c этим, на хребте Ломоносова работал российский АНПА Клавесин.

http://www.nature.com/ngeo/journal/v8/n1/full/ngeo2299.html

 


 image7 image8  

Специалисты NOAA получили детальную карту дна и фрагментов  затонувшего  в 1901 году  парохода City of Rio de Janeiro в проливе Золотые ворота. На глубине 87м для подводной 3D съемки применялся гидролокатор Coda Octopus Echoscope, установленный на подводный аппарат Saab Sabertooth, работающий в режиме телеуправления по оптоволоконному кабелю. Не так давно  в этом же районе с помощью гидролокатора, установленного на судне, были идентифицированы два других остова:  City of Chester и Fernstream.

http://www.wired.com/2014/12/scientists-map-ss-city-of-rio-de-janeiro/

 


 image9 image10

Американские океанографические институты  Schmidt Ocean Institute и Woods Hole Oceanographic Institution совместно работают над созданием необитаемого подводного аппарата N11k HROV с неограниченной рабочей глубиной. Техническое задание на систему было сформулировано в 2013г, а первые испытания  ожидаются на рубеже 2015-2016 гг. Планируемый среднегодовой темп эксплуатации: 30 погружений до 3 км, 30 до 6 и 60 до 11км  в год. Пока аппарат не готов, глубоководные впадины изучаются более простыми устройствами - лендерами. C 9 ноября по 9 декабря на R/V Falkor проходила экспедиция HADES-M в район Марианской впадины. Было произведено 92 погружения на глубины от 5 до 10,6 км,  на   всем протяжении от Филиппин до юга  Японии.  На глубине 8,1 км удалось заснять рыбу предположительно из семейства Pseudoliparis amblystomopsis. Примечательно, что до этого никакие рыбы на камеру  глубже 7,7 км не попадали.

http://www.schmidtocean.org/story/show/2394

 


 

 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь