Новости подводной робототехники Январь-Февраль 2015

E-mail Печать

01 seastar cam 1 02 seastar cam

Исследователи из MBARI создали недорогую подводную видео систему SeeStar с рабочей глубиной 300 м на основе экшн-камеры GoPro. Стоимость компонент которой, включая GoPro, светодиодный светильник и аккумулятор не превышает 3000$. Система уже применялась как на стационарных донных платформах, так и на АНПА типа Tethys. В декабре 2014 г. система в течение месяца вела интервальную съемку (каждые 20 мин) подо льдом в районе антарктической исследовательской станции МакМурдо, в дальнейшем планируются  подледные съемки несколькими камерами с длительностью до года.

http://www.mbari.org/staff/haddock/abstracts/SeeStar_IEEE.pdf

 


01 HUGIN Echo Surveyor  02 Dragon Prince deep tow

Уже четвертое судно Fugro Supporter включилось в поиски пропавшего около года назад авиалайнера Boeing 777 (MH370). Комплекс АНПА Echo Surveyor VII, в основе которого состоит Kongsberg Hugin 1000 с расширенной до 4500 м рабочей глубиной был получен Fugro в декабре прошлого года и теперь мобилизован на этом судне. Echo Surveyor VII не первый подводный робот, задействованный в  глубоководных поисках MH370,  ранее применялись буксируемые системы  типа EdgeTech DT-1 и АНПА Bluefin-21. С помощью самых современных инструментов глубоководного поиска на сегодня обследовано  более 22 тыс. кв. километров дна, однако пока безрезультатно.

http://www.jacc.gov.au/families/operational_reports/

 


03 UI 2015 LDUUV 04 New Deep Trekker

На ежегодной выставке-конференции Underwater Intervention, проходившей в Новом Орлеане 10–12 февраля, необитаемым аппаратам было посвящено немало презентаций.  На стенде Teledyne выставлялся макет крупногабаритной системы  большой автономности. Другая компания, Ocean Server, напротив представила самый  миниатюрный, коммерчески доступный, АНПА Iver3 Nano. Президент и основатель крупнейшей компании ISE James McFarlane выступил с замечательным докладом «AUVs in the Arctic» о работе необитаемых подводных аппаратов подо льдом.

Другой интересной новинкой выставки стала улучшенная версия телеуправляемого по кабелю аппарата DTX2. Компания Deep Trekker Inc. начала продажи компактной и недорогой системы DTG2 с основным прицелом на развлекательный сегмент рынка (recreational water activity) в августе 2011 г. Постепенно целевое назначение, ассортимент опций и аксессуаров расширились, что позволило компании продать около 1000 комплектов за 4 года. Новый аппарат кроме запатентованного наклонного механизма использует 4 симметрично расположенные под углом в одной плоскости движителя.

http://www.underwaterintervention.com/

 


05 Reach-Surveyor-ROV 06 Surveyor-Interceptor-ROV test

Две относительно небольшие компания Reach Subsea и MMT Sweden, обладающие, однако, серьезным практическим опытом инженерных изысканий и работ на шельфе разработали и успешно испытали  комплекс Surveyor Interceptor ROV. Морские испытания проводились с борта специального судна Edda Fonn. Телеуправляемый аппарат  в основном предназначен для обследования трубопроводов и  инфраструктуры систем подводной добычи на глубине до 2 км. Surveyor Interceptor оснащен многолучевым эхолотом и другими измерительными средствами для инженерных изысканий под водой. Прецизионная съемка ведется на 4-х узлах, максимальная эксплуатационная скорость достигает 8-ми узлов.

http://reachsubsea.com/successful-tests-surveyor-interceptor/

 


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь