Новости подводной робототехники Сентябрь-Октябрь 2015

E-mail Печать

01 COTS 02 COTSbot

Для защиты коралловых рифов от «терновых венцов» австралийские разработчики из Queensland University of Technology придумали небольшой АНПА COTSbot, который имеет специфическое назначение для автоматизированного уничтожения этих морских звезд. За одно погружение робот может сделать 200 иньекций, летальных для морских звезд, но безвредных для другой биоты. Робот снабжен системой распознавания и пневматическим манипулятором. Интересно, что пока никто не догадался изобрести аппарат для сбора съедобных гидробионтов, технология для которого, таким образом, практически готова.

http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/industrial-robots/poison-robot-submarine 

 


 03 SONNE 04 ABYSS

Экспедиция по изучению экологических аспектов глубоководной добычи минеральных ресурсов «Ecological aspects of deep-sea mining» ведется на новом германском судне RV SONNE и состоит из трех рейсов. Первый SO239, в районе железомарганцевой провинции Кларион-Клиппертон, включал работу на германском, бельгийском и французском лицензионных участках. Рейс SO242-1 проходил в районе DISCOL experimental area перуанской котловины. В 1989 г., в рейсах SO61,64,77 там начались первые глубоководные экологические эксперименты, касающиеся сохранения и устойчивого использования морского биологического разнообразия за пределами действия национальных юрисдикций.
В обоих современных рейсах применялся АНПА Abyss типа REMUS 6000. С момента первой научной экспедиции Abyss (RV METEOR M78-2) весной 2009 г. и до настоящего времени выполнено около 200 миссий с общим объемом съемки около 11 тыс. погонных км. В сентябре продолжается рейс SO242-2, где основным средством выступает ROV Kiel 6000.

https://jpio-miningimpact.geomar.de/cruises 

 


 05 SMD Auxiliary Cutter 06 SMD Collecting Machine

Nautilus Minerals Inc. и DRA Group анонсировали контракт на проектирование судового оборудования первичной переработки минерального сырья на Production Support Vessel (PSV) месторождения Solwara 1, расположенного в 30 км от побережья Папуа-Новая Гвинея. Контракт на автоматику PSV, включая системы динамического позиционирования, достанется Kongsberg Maritime, а само судно PSV построит китайская верфь Fujian Mawei. Компания SMD уже изготовила комплекс из трех тяжелых (более 300 т) телеуправляемых машин Seafloor Production Tool (SPT) для работы с породой на глубине 1600 м. Заказ на изготовление был размещен в 2007 г. и потребовал около €100 млн. Добыча на Solwara 1 предполагается с 2018 г., однако оценки воздействия на окружающую среду порождают полемику и риски задержки проекта. Июльская статья «Managing mining of the deep seabed» в Science (Vol. 349 no. 6244 pp. 144–145) как раз об этом. Российскому холдингу «Металлоинвест» на конец второго квартала 2015 г. принадлежат 20.89% канадской Nautilus.

http://www.nautilusminerals.com 

 


 07 OpenRov Trident 08 OpenROV

Берклеевский стартап OpenROV собрал на Kickstarter на порядок больше ($0,65 млн.), чем планировалось ($50 тыс.) для серийного производства обновленной версии подводного аппарата Trident с идеей «Underwater Drone for Everyone». Стоимость аппарата с 25-метровым кабелем и Wi-Fi буем составляет $1199, поставки планируются через год. Первой модели с идеей «The Open Source Underwater Robot» с открытым не только программным, но и аппаратным обеспечением, также помог краудфандинг три года назад, собрав более $100 тыс. Аппарат первого поколения OpenROV v2.8 Kit стоит $899.
https://www.kickstarter.com/projects/openrov/openrov-trident-an-underwater-drone-for-everyone 

 


 09 Remus 600 Texas 10 TRC Raytheon

При участии Office of Naval Research на авиабазе ВМС США, на реке Патаксент, произошла демонстрация образцов военно-морской робототехники PAX River 2015. АНПА типа REMUS 100, REMUS 600, IVER отработали миссии в прилегающей акватории. На стендах, среди прочего, показывался прототип противоминного автоматического искателя - уничтожителя Neutralizer Test Bed, Target Re-acquisition Capability, разрабатываемого Raytheon в рамках концепции Single Sortie Detect to Engage (SS-DTE).

http://www.onr.navy.mil/Media-Center/Press-Releases/2015/Pax-River-Unmanned-Underwater-Vehicles-Demo.aspx 

 


 11 NOAA Liquid Robotics 12 DT-X SUB

Три безэкипажных плавсредства типа Wave Glider продолжают работать в Мексиканском заливе. Исследования, позволяющие улучшить модели прогнозирования ураганов, ведутся Mississippi State University и NOAA, при поддержке Liquid Robotics – компании производителя Wave Glider. В течение трех месяцев аппараты будут ходить по намеченным районам, собирая данные, а при вхождении урагана в залив направятся прямо в него. Кроме устанавливаемых непосредственно на борт Wave Glider океанографических инструментов платформа позволяет вести буксировку. 3 года назад с помощью буксируемого гидроакустического модуля Wave Glider DT-X SUB изучались границы биотопов и характеристики вертикальной миграции в мезопелагической зоне на Гавайях. Позднее, буксируемый VEMCO VM4 Wave Glider Module позволил вести наблюдения за морскими обитателями, которые обнаруживаются специальными трансмиттерами.

http://gcoos.tamu.edu/?p=7916 

 


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь