E-mail Печать

Приказом главнокомандующего ВМФ России  строящемуся океанографическому исследовательскому судну (специального назначения) присвоено наименование «Академик Агеев». 

Агеев Михаил Дмитриевич – выдающийся ученый, организатор и первый директор Института проблем морских технологий ДВО РАН, основоположник отечественной школы подводной робототехники. Он оставил глубокое и неповторимое научное наследие, создал коллектив, с которым прошел большой путь от истоков нового начатого им дела до широкого признания общих достижений. Все научные исследования и конструкторские  разработки по созданию глубоководных аппаратов-роботов приобретали благодаря его авторитету большую значимость, служили гарантией  качества научных и технических ценностей. С помощью подводных роботов, созданных под руководством Михаила Дмитриевича Агеева,  был  впервые успешно решен целый ряд важных государственных задач при выполнении поисково-обследовательских работ на больших глубинах в океане. Творческое наследие академика Агеева многогранно, оно охватывает широкий круг фундаментальных и прикладных проблем в области приборостроения, гироскопии, космической и подводной навигации, управления и энергообеспечения подводных робототехнических комплексов.

Присвоение океанографическому исследовательскому судну названия «Академик Агеев» служит свидетельством благодарности выдающемуся человеку за его огромный вклад в науку и обороноспособность страны.  

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь