Новости подводной робототехники Июнь 2016

E-mail Печать

01 IMCA 02 ROV

Международная ассоциация морских подрядчиков – IMCA (International Marine Contractors Association) выпустила новую редакцию руководящего документа IMCA R 004  «Guidance for the safe and efficient operation of remotely operated vehicles». Документ впервые появился в 1997 г. и обновляется уже четвертый раз. Класс АНПА (AUV/UUUV) теперь выведен из «Prototype or Development Vehicles» в самостоятельный «Autonomous Underwater Vehicles (AUV) and Unmanned Untethered Underwater Vehicles (UUUV)» и разбит на подклассы по весу плавсредств A (≤100 кг) и В (≥100 кг). Изменения в классификации коснулись и телеуправляемых по кабелю аппаратов (ROV). Класс «Observation ROV with Payload Option» разбит на A (with Payload Option) и В (with Light Intervention, Survey and Construction Support Capabilities), класс «Work Class Vehicle» разбит на A (с весом  целевой нагрузки ≤200 кг и  потребляемой мощностью ≤100 кВт)  и В (соответственно ≥200 кг и ≥100 кВт). В настоящее время в IMCA состоит 1037 компаний из 69 стран. Среди 16 российских компаний представлены производственные ОАО «МРТС», ЗАО «РОМОНА»,  обучающие центры МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и другие.

http://www.imca-int.com/

 


03 Leng-UAV 04 EurEx

Проект Europa-Explorer германского исследовательского центра искусственного интеллекта (German Research Center for Artificial Intelligence, DFKI), стартовавший в конце 2012 г., завершился успешными испытаниями АНПА Leng. С помощью носителя IceShuttle, проникающего сквозь лед, Leng сможет развертываться и подбираться после выполнения миссий. Прототип имеет  стереоскопическую систему технического зрения, которая обеспечивает приведение (причаливание при подборе). Сейчас пока трудно сказать, когда отправятся на спутник Юпитера подводные аппараты, но кроме Leng в DFKI ведутся разработки других малогабаритных аппаратов с интересными техническими решениями, например, FlatFish, Dagon,Yemo.

http://robotglobe.org/dfki-completed-successfully-project-europa-explorer/

 


05 Endura 06 AquaLens

Aquabotix расширила свою линейку компактных подводных аппаратов новой моделью Endura, которая, по всей видимости, является маркетинговым компромиссом между представленным полгода назад Hybrid ARV и HydroView PRO. Первый оказался слишком дорог, у второго был явно неказистый вид, в итоге на Endura остался Cortex-A9 с MOOS и добавились аккуратные «лыжи». Тем, кому цена базовой версии Endura в $17 000 покажется высокой, но изучать глубины все равно хочется, Aquabotix предлагает множество других вариантов, включая  камеру AquaLens за $600, которой можно поводить под водой на шесте, чего во многих случаях оказывается вполне достаточно.

http://www.aquabotix.com/blog/press-release-the-endura

 


07 DOLPHIN 08 DORADO

Агентство оборонных исследований и разработок Канады (Defence Research and Development Canada, DRDC) совместно с Dalhousie University тестируют АНПА шноркельного типа Dorado для гражданских применений, связанных с экологией. Концепция этого полупогруженного аппарата под названием DOLPHIN (Deep Ocean Logging Platform with Hydrographic Instrumentation for Navigation) появилась в 1980 г. и была реализована в период 1981–1988 гг. компанией ISE с МЛЭ Simrad EM100 в качестве целевой нагрузки. Впоследствии рассматривались применения, в основном связанные с противоминным картированием и теперь снова вернулись к мониторингу морской среды.

http://navaltoday.com/2016/06/15/canadian-auv-dorado-on-sea-trials-for-new-role/

 


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь