Новости подводной робототехники Январь 2022

E-mail Печать

К югу от острова Миконос, на глубине 103 метра был идентифицирован остов итальянской подводной лодки Jantina, которая была торпедирована в 1941 г. Греческая сервисная компания Planet Blue для обнаружения применила ТНПА Super Achille. Аппарат успешно эксплуатируется уже более 20 лет, был изготовлен фирмой Comex в 1999 г., а Jantina уже четвертая лодка, найденная специалистами Planet Blue.

https://www.reuters.com/world/greek-divers-discover-italian-world-war-two-submarine-wreck-2021-12-29/


Исследователи из новозеландского Университета Отаго объединились с норвежскими и американскими учеными для разработки и применения высокоточного прибора HiPSMI (High Precision Supercooling Measurement Instrument) для измерения переохлаждения воды, который был установлен на НПА Icefin и запускался в скважину на площадке KIS2 (Kamb Ice Stream), в районе ледяного потока Камб в Западной Антарктиде. Между тем, в январском номере журнала Nature Communications опубликована статья “Phylogenetically and functionally diverse microorganisms reside under the Ross Ice Shelf” о микробных сообществах которые живут там же, под шельфовым ледником Росса и которые были извлечены в пробах из подо льда в 2017 г., так-же сквозь скважину, но без помощи подводных роботов.

https://www.antarcticanz.govt.nz/media/news/the-hippest-supercool-science-on-earth


На выставке CES 2022 в этом году подводную робототехнику представляла только одна компания Chasing-Innovation Technology Co., LTD., да и то, вывешенный баннер указывал на применения, далёкие от таковых для потребительской электроники. Новых моделей аппаратов, к сожалению, показано не было. Премия CES Innovation Award в категории Sustainability, Eco-Design & Smart Energy досталась стартапу Ocean Grazer из Нидерландов с системой Ocean Battery, которая с помощью насосов, гидротурбин и электрогенераторов будет запасать энергию морских ветропарков.

https://www.youtube.com/watch?v=GbTsgWD_ZMU&t=177s


Две сотни искателей приключений отправились на судне Crystal Endeavour в Антарктику. Для подводных наблюдений на борту предусмотрены семиместный ОПА U-Boat Worx Cruise Sub 7-300 и осмотровый ТНПА Aegir 50. Рейс начинается 16 января, заканчивается 4 февраля и стоит $32 тыс. Эксплуатация Crystal Endeavour началась летом прошлого года, а антарктические круизы в ноябре. Другое новейшее экспедиционное судно OceanXplorer, правда, с гораздо меньшим количеством исследователей (30 чел.), провело 6 недель в Красном море прошлой осенью, а теперь опубликован интересный видеоматериал об обнаружении рассольной впадины на глубине 1,8 км с помощью ТНПА Argus Mariner XL.

https://www.youtube.com/watch?v=bWNftnYDx9c


 

Обзор подготовил Д.Г.Ляхов

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь