E-mail Печать

Начиная с декабря 2021 г. исследователи ИМПТ ДВО РАН принимают участие в 87-м рейсе на НИС «Академик Мстислав Келдыш». Целью работ является разработка и апробация технологии использования автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) для измерения параметров водной среды, картирования донных биоценозов и учета численности гидробионтов в условиях Антарктики. Для выполнения комплексных исследований экосистем Антарктики и глубоководных биологических ресурсов Южных морей до глубин 3500 метров был разработан и изготовлен новый АНПА ММТ-3500.

АНПА может выполнять автономно работы в течение не менее 20 часов, способен обнаруживать препятствия (неровности рельефа дна, затонувшие объекты и др.) на пути своего движения и осуществлять безопасный обход этих препятствий в горизонтальной и/или вертикальной плоскостях. Во время движения АНПА ММТ-3500 стабилизирует курс движения, глубину погружения, отстояние от дна (высоту) и отстояния от нижней кромки льда (при работе подо льдом). При работе подо льдом предусмотрен режим автоматического возвращения АНПА к судну-носителю или береговую базу после завершения миссии.

В ходе миссий АНПА ММТ-3500 в районе подводной горы «Тропик» (глубины 1140-1090 м) и в Антарктике в проливе Брансфилда (глубины 1797-1815 м), поставлены и успешно решены следующие задачи:

- получение данных для визуальной оценки распределения глубоководных биологических ресурсов Южных морей;

- оценка пригодности рельефа донной поверхности для траления тралом Сигсби на основе съемки гидролокатором бокового обзора и фотосъемки;

- измерение параметров водной среды (гидрофизические и гидрохимические характеристики) с помощью набора датчиков, установленных на АНПА;

- оценка перспектив эффективного использования АНПА для исследования биоразнообразия донных сообществ Южных морей;

- отладка алгоритмов навигации и управления АНПА в условиях южных широт;

- оценка возможности выполнения подледных работ с помощью АНПА в Антарктике.

Спуск АНПА ММТ-3500 с НИС «Академик Мстислав Келдыш»

 

АНПА ММТ-3500 при выполнении миссии

 

 

 

Фотографии дна, полученные во время миссии



Фотоплан местности, полученный путем сшивки фотографий с привязкой к координатам



 

 

История

Фотогалерея

Общественная жизнь